top of page

Тема «Перестановки без повторений»

Цель урока: познакомится с основным понятием комбинаторики -  перестановки, научиться применять полученные знания для решения задач, а так же закрепить данное  понятие.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент и постановка цели урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с такими понятием как,  перестановка, закрепим данное понятие, познакомимся с формулами для вычислений перестановок  и научимся их применять для решения задач. Для начала мы проверим домашнее задание.

 

2.Проверка домашнего задания. Контроль и оценка тематического онлайн-теста  «Размещения без повторений».

3. Изучение нового материала.

Дадим определение понятию перестановка.

Определение. Пусть дано множество  N из n   объектов.  Всевозможные последовательности из всех  n  объектов называются перестановками.

Задача 1. Сколькими способами можно рассадить  n человек  на  n  мест?

Решение:

1 способ. Перебор вариантов.

 1) n = 1 Число возможных вариантов 1.

 2) n = 2  Возможные варианты:    12   и  21, всего их 2.

 3) n = 3  Возможные варианты:    123   213   312   132  231   321, всего их  6.

 4) n = 4   Возможные варианты:   1234    2134    3124    4123

                                                               1324    2314    3214    4213

                                                               1432    2431    3421    4321

                                                               1243    2341    3142    4132

                                                               1342    2143    3241    4231

                                                               1423    2431    3412  4312. Всего их 24.

С увеличением числа n этот способ становится очень трудоемким. Можно заметить, что перестановки являются частным случаем размещений из n  элементов по  n, значит

2 способ. Применение формулы перестановок.

 

3 способ. Применение правила произведения. (для  n = 4)

на 1 место человека можно посадить четырьмя способами: 1, 2, 3, 4

на 2 место только тремя способами: пример 12  13  14

на 3 место только двумя способами: пример 123   124

на 4 место только одним способом: пример 1234

всего вариантов: 4·3·2·1=24

Задача 2. Сколькими способами можно составить расписание одного учебного дня из 6 различных предметов?  

Решение:

Задача 3. Сколько различных «слов» можно составить из букв слова математика?

Решение: В слове математика 10 букв, значит перестановок будет         

Однако буква а повторяется 3 раза, буква т – 2 раза, буква м – 2 раза и их перестановки не дают новых вариантов, значит

a5.png
a6.png
a7.png
a8.png
a9.png

Задача 4.  Для дежурства по классу в течение недели (кроме воскресения) выделены 6 учащихся. Сколькими способами можно установить очередность дежурств, если каждый учащийся дежурит один раз?       

 

Решение: P=6!=720.

         

Задача 5. Сколько шестизначных чисел, кратных пяти, можно   составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6,  при условии, что цифры в числе не повторяются?

 

Решение: Последняя цифра должна быть 5, предыдущие цифры могут быть составлены из оставшихся пяти цифр 1,2,3,4,6.

Р = 5! = 120

4. Закрепление изученного материала.

Решение заданий из раздела «Контрольные вопросы».

Рассмотреть вопросы №1, 2, 4, 6, 7, 10, 13.

 

5. Домашнее задание. Тематический онлайн-тест «Перестановки без повторений».

Урок 3. Перестановки без повторений

logo0.jpg

© 2023 «Комбинаторика»
Сайт создан на 
Wix.com

Наш телефон:

+375 (1592) 4 16 65

Наш адрес:

231000, Гродненская область, Сморгонский район, Сморгонь, Бульвар Надежд, 67

bottom of page