top of page

Тема. «Размещения, сочетания и перестановки с повторениями»

Цель: познакомиться с размещениями, перестановки и сочетаниями с повторениями, научиться применять новые формулы для решения задач.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент и постановка цели урока (5 мин).

На сегодняшнем уроке мы продолжим тему прошлого урока, познакомимся с размещения и сочетания с повторениями. Для начала мы проверим домашнее задание.

 

2. Проверка домашнего задания. С помощью интерактивной доски осуществляется контроль за домашним заданием.

3. Изучение нового материала.

Размещения с повторениями.

Пусть даны элементы а1, а2 , . . . , аn     (а)

Определение. Размещением с повторениями из n элементов по k элементов называется всякая упорядоченная последовательность из k элементов, членами которой являются данные элементы. В размещении с повторениями один и тот же элемент может находиться на нескольких различных местах.

Формула для числа размещений с повторениями.

Каждый элемент может быть выбран  n способами, поэтому:                       , где              – обозначение размещений с повторениями.

 

Пример: размещения с повторениями из 4 элементов 1 , 2 , 3 и 4 по 3:      111; 112; 121; 211 и  т.д.

 

Перестановки с повторением.

Иногда требуется переставлять предметы, некоторые из которых неотличимы друг от друга. Рассмотрим такой вариант перестано­вок, который называется перестановками с повторениями.

Пусть имеется n1 предметов 1-го типа, n2 предмета 2-го, nк пред­метов -го типа и при этом n+ n+...+ nк = n. Количество разных перестановок предметов

 

 

Пример. Найдем количество перестановок букв слова КОМ­БИНАТОРИКА. В этом слове 2 буквы «к», 2 буквы «о», 1 буква «м», 1 буква «б», 2 буквы «и», 1 буква «н», 2 буквы «а», 1 буква «т» и 1 буква «р».

Таким образом, число перестановок букв этого слова равно: P (2, 2,1, 1, 2, 1, 2, 1, 1) = 13! / (2! 2! 2! 2!) = 13! / 16.

 

Сочетания с повторениями.

Определение. Сочетаниями из m элементов по n элементов с повторениями называются соединения, содержащие n элементов, причем среди них могут быть одинаковые, а отличаются они хотя бы одним элементом, но не порядком.

Пример: сочетания с повторениями из четырех элементов  1, 2, 3, 4  по два

11   12   13   22   32   14   24   33   34   44    ( всего их 10)

 

    – формула сочетаний с повторениями.

a064.png
a062.png
a063.png
a061.png
a066.png
a065.png

4. Закрепление изученного материала.

 

Задачи на применение формул комбинаторики.

 

Задача 1. Сколько различных двухзначных чисел можно образовать из цифр  1,2,3,4?

Решение:   

Задача 2. Сколько различных двухзначных чисел можно образовать из цифр  1,2,3, при условии, что все цифры различны?

 

Решение:   

Задача 3. Автомобильные номера состоят из тех букв (всего 30 букв) и четырех цифр (используется 10 цифр).  Сколько автомобилей можно занумеровать таким способом, чтобы никакие два автомобили не имели одинаковые номера?

Решение: Это размещение с повторениями. Применим правило произведения: 

Задача 4.  Пятеро студентов сдают экзамен. Каким количеством способов могут быть выставлены оценки, если известно, что никто из студентов не получил неудовлетворительной оценки?

Решение: 

Задача 5. У школьника 2 авторучки, 4 карандаша и 1 резинка. Он раскладывает эти предметы на парте в ряд. Сколько вариантов раскладки?

Решение:    Р (2, 4, 1) = 7! / (2! 4! 1!) = 5*6*7 / 2 = 105.

 

Задача 6. Рыбаки поймали 5 подлещиков, 4 красноперки и 2 уклейки, посолили и вывесили на солнце сушиться. Сколько вариантов развешивания рыбы на нитке?

 

Решение:    Р (5, 4, 2) = 11! / (2! 4! 5!) = 11*10*9*8*7*6 / (2*2*3*4) = 11*10*9*7 = 6930.

Задача 7. Сколько наборов из 7 пирожных можно составить, если в продаже имеется 4 сорта пирожных?

Решение: 

5. Проверка знаний.

Сегодня вы узнали, что такое размещения и сочетания с повторениями, попробовали применить новые формулы для решения задач.

Сейчас вы получите карточки, на которых будут начала формул. Ваша задача в течение трех минут, дописать формулы, написать, как они называются и как интерпретируются.

6. Домашнее задание.

Дома повторите то, что мы проходили на прошлом уроке, а также решите задачи:

1. На почте имеется 5 типов марок одинакового достоинства. На конверт нужно наклеить 3 марки. Сколько существует различных комбинаций наклейки марок на конверт, если порядок наклейки марок имеем значение?   

2. Сколькими способами 4 юноши могут пригласить четырех из шести девушек на танец?

3. Переплетчик должен переплести 12 различных книг в красные, зеленые и коричневые переплеты. Сколькими способами он может это сделать?

a067.png
a068.png
a069.png
a0610.png
a0611.png
a0612.png

Урок 6. «Размещения, сочетания и перестановки с повторениями»

logo0.jpg

© 2023 «Комбинаторика»
Сайт создан на 
Wix.com

Наш телефон:

+375 (1592) 4 16 65

Наш адрес:

231000, Гродненская область, Сморгонский район, Сморгонь, Бульвар Надежд, 67

bottom of page